Jump to content

Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Waffengesetzes


g1zmo
 Share

Recommended Posts

Hallo

kann es sein daß beim §14 die 2/6 Regel nicht mehr vorgeschrieben wird?

so long

Reloader

Wie kommst Du darauf?

Mal das Dokument gelesen? PDT_Armataz_01_18

§ 14 Absatz 2 wird nicht geändert.

Im Gegenteil wird in Absatz 3 nocheinmal explizit auf Absatz 2 verwiesen.

Und auch in Absatz 4 wird deutlich auf die Beachtung von Absatz 2 Satz 3 verwiesen - damit ist die Interpretierbarkeit der 2&6-er-Regel Geschichte, sie gilt für Grün und Gelb.

Siehe hierzu auch die Erläuterungen auf Seite 46 des Dokuments (3. Absatz zu Buchstabe B).

Interessant hierbei ist aber, dass man künftig auch Waffen beantragen kann, die in anderen Sportordnungen als der Verbände, denen man angehört, erfasst sind. Das ist neu.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Imprint and Terms of Use (in german)