Jump to content

FAQ zum Magazinverbot in Deutschland


GunBoard.de
 Share

Recommended Posts

Wir haben hier für euch noch einmal alle häufig aufgetretenen Fragen aufgeführt und zusammen gefasst in dieser Liste mit Fragen und Antworten.

Der BDS (Bund Deutscher Sportschützen) hat gerade (Stand: Juli 2021) auch ein Papier mit einer Übersicht rausgegeben, welches wir hier auch für euch verlinken möchten, da es, besonders für Sportschützen, alle Änderungen zum neuen Waffengesetz gut zusammenfasst: https://www.bdsnet.de

Wir werden diese Liste bei Bedarf noch erweitern.

Bis wann muss ich große Magazine anmelden?

Die Anmeldung der Magazine muss bis zum 01.09.2021 erfolgen. Nach diesem Datum dürfen sich die Magazine nicht mehr in eurem Besitz befinden. Also entweder abgeben oder vernichten. Kontroliert kann das nicht werden, da ja bisher keine Magazine gemeldet werden mussten.
Werden solche Magazine oder Magazinkörper bei irgendjemandem gefunden, verstößt dieser dann gegen das Waffengesetz.

Wo muss ich große Magazine anmelden?

Echter Altbesitz (Erwerb vor dem 13.06.2017):
Die Anmeldung erfolgt bei der lokalen Waffenbehörde über ein Formblatt. Dort werden die Merkmale der Magazine und deren Erwerbsdatum angegeben. Ein Beleg ist nicht erforderlich.

Neuer Altbesitz (Erwerb ab dem 13.07.2017):
Die Ausnahmegenehmigung nach §58 Abs. 17 WaffG in Verbindung mit §40 Abs. 4 WaffG muss beim BKA beantragt werden. Es muss eine gute Begründung (internationale Wettbewerbe zum Beispiel) vorgetragen werden.

Kann ich mit meinen angemeldeten Magazinen in Deutschland weiter trainieren?

Nach Aussage des BDS gilt bei Anzeige oder einer Ausnahmegenehmigung des BKA das Umgangsverbot nicht. Der Besitzer (und nur dieser) darf die Magazine weiter besitzen und benutzen.
Dem Schießleiter sollte man in diesem Fall auch die Dokumente zeigen können.

Kann ich mit meinen angemeldeten Magazinen in Deutschland an Wettbewerben teilnehmen?

Nach Aussage des BDS gilt bei Anzeige oder einer Ausnahmegenehmigung des BKA das Umgangsverbot nicht. Der Besitzer (und nur dieser) darf die Magazine weiter besitzen und benutzen.
Bei Wettbewerben also bitte alle Dokumente immer mit sich führen, da der BDS diese kontrollieren wird.

Kann ich mit meinen angemeldeten Magazinen im Ausland an Wettbewerben teilnehmen?

Kann leider nicht pauschal beantwortet werden, es ist das in den Ländern jeweilig gültige Waffengesetz zur Verwendung von großen Magazinen zu beachten. DIe dazugehörige Waffe muss wohl auch als Kat. A im Europäischen Feuerwaffenpass stehen.

Muss ich meine angemeldeten Magazine besonders sicher aufbewahren?

Die Aufbewahrung ist noch umstritten.

Echter Altbesitz (Kauf vor dem 13.06.2017):
Hier sind die Magazine keine verbotenen Gegenstände und unterliegen damit nicht den erhöhten Aufbewahrungsvorschriften (Auskunft des BayStMI in einer Email vom 23.06.2021).

Neuer Altbesitz (Kauf ab dem 13.06.2017):
Hier bleiben die Magazine verbotene Gegenstände und unterliegen damit den erhöhten Aufbewahrungsvorschriften (Aufbewahrung in einem Sicherheitsbehältnisses der Norm DIN/EN 1143-1 Widerstandsgrad 0 oder höher).

Darf ich meine angemeldeten Magazine verschenken oder verkaufen?

Seit dem 1. September 2020 ist vor Erwerb eines verbotenen Magazins eine Ausnahmegenehmigung des BKA erforderlich.
Das bedeutet, dass die Person, der die Magazine überlassen werden sollen, über eine solche Ausnahmegenehmigung verfügen muss. Angemeldete Magazine auf Altbestand reichen da nicht aus!
Achtung: Das Abmelden der abgegebenen Magazine in diesem Fall nicht vergessen !

Ich habe Magazine welche in meine Kurz- und Langwaffe passen, was ist damit?

Ist eine Langwaffe vorhanden, in welche die Kurzwaffenmagazine passen, gilt das Magazin als Langwaffenmagazin. Das muss also bei >10 als LW-Magazin angemeldet werden. Bzw. auch als KW-Magazin, wenn es >20 ist.

Kann ich das Magazin nicht einfach auf 10 Schuss blockieren und falle damit aus dem Verbot?

Nein!
Da das Verbot schon auf die Magazinkörper gilt, hebt eine Blockierung die Eigenschaft des Magazins als verbotener Gegenstand nicht auf.

Kann ich meine Magazine verleihen?

Nein!
Ohne eigene Ausnahmegenehmigung ist ein Magazin weiterhin ein verbotener Gegenstand und der Umgang (Besitz / Gebrauch) damit eine Straftat.
Und die Ausnahmegenehmigung gilt nur speziell für die in der angemeldeten Liste aufgeführten Magazine.

Gibt es eine Übersicht über alle Änderungen zum 01.09.2021

Der BDS hat hierzu im Juli 2021 ein Dokument speziell für Sportschützen veröffentlicht (ohne Garantie der Vollständigkeit und Korrektheit von unserer Seite), was auch sehr informativ ist.
https://www.bdsnet.de/ressourcen/downloads/waffenrecht%20f%C3%BCr%20sportsch%C3%BCtzen%202021.pdf

Wie teuer ist die Anmeldung?

Theoretisch kostenfrei, wir wissen aber aus eigener Erfahrung, dass hier auch gerne Verwaltungsgebühren verlangt werden, zum Beispiel hat einer der Autoren dieses Beitrags in Düsseldorf 25 € für die Anmeldung des Altbesitzes bezahlen müssen.

Der Beitrag FAQ zum Magazinverbot in Deutschland erschien zuerst auf German Rifle Association.

Weiterlesen

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...